skip to Main Content

И не перестаем гордиться…

В 1885 году в Петербурге доктором В.Ф. Краевским был основан кружок Любителей тяжелой атлетики. Возникновение борьбы в России в 1982 году связано с именем известного в Европе польского борца Станислава Пытлясинского. Впервые российские борцы участвовали в IV Олимпийских Играх в Лондоне в 1908 году. Борцы Орлов и Петров заняли вторые места.

А 7 апреля в «Олимпийской деревне» Москвы состоялся Чемпионат по вольной борьбе в разных весовых категориях. Почти со всех регионов страны приехали спортсмены, чтобы сразиться на бойцовском ковре за звание чемпионов и войти в состав команды России. Организатором данного мероприятия является Департамент физической культуры и спорта города Москвы.

В данном чемпионате приняли участие многие выдающиеся спортсмены Северной Осетии: Руслан Камбердиев, Батраз Хугаев, Ацамаз Газзаев, Сослан Эльтаров, Спартак Калоев, Марат Хаев, Альберт Икаев, Алан Засеев, Сослан Хумаров, Азамат Кабисов, Сослан Гиголаев.

Два дня подряд спортивный комплекс собирал полные трибуны любителей вольной борьбы. Зрители воочию хотели посмотреть на поединки борцов, ведь боролись самые сильные и достойные соперники.

И наши вольники не подвели своего тренера Игоря Тухлова, выступив просто блестяще: два «золота», два «серебра» и три «бронзы». В весовой категории до 120 кг Руслан Камбердиев завоевал бронзовую медаль. В финале весовой категории до 120 кг «золото» разыграли наши борцы – Ацамаз Газзаев и Батраз Хугаев. В упорной схватке удача улыбнулась Ацамазу.

Ацамаз Газзаев: «Самый сладкий вкус – это вкус победы, за которую пришлось побороться в прямом смысле этого слова. Первые две схватки дались, конечно, нелегко. Да и финал выдался напряженный. Соперники попались достойные, сильные. Но и я непрерывно готовился к этому турниру. Отдельное спасибо хочу сказать тем, кто сегодня болел за меня. Очень приятно, находясь на ковре, слышать слова поддержки, они придают силу духа».

В весовой категории до 97 кг с большим отрывом в баллах победителем стал Марат Хаев. В этой же весовой категории в поединке за «бронзу» одержал победу Спартак Калоев.

Также занял в своем весе до 74 кг третье место молодой, но подающий большие надежды в спорте – Алан Засеев. И в весовой категории до 86 кг «серебро» взял наш борец Альберт Икаев.

Именно эти ребята определили состав команды России по вольной борьбе, которые будут представлять нашу страну на Чемпионате в Якутске. Сегодня не все из них стали победителями, но это все-таки тот случай, когда можно сказать, что участие в турнире превыше всего. Надеюсь, что участники соревнований в будущем станут известными спортсменами, которые всегда с честью будут представлять свою страну. А мы не устанем гордиться за своих соотечественников.