В Доме народов России состоялось открытие выставки осетинских художников «Осетинская палитра»
Экспозиция расположилась в старинной усадьбе Морозовых, были представлены работы Магреза Келехсаева, Вадима Пухаева, Теи Келехсаевой, Дмитрия Тедеева и Таймураза Плиева. Всех художников в одну выставку объединил Культурный центр «ШУЛУУН-АРТ».
«Работы этих художников — неотъемлемая часть культурной палитры нашей страны, они привносят в неё неповторимый национальный колорит. Этот проект как предвестник другого большого, посвященного Году защитника Отечества. А сегодня мы видим здесь много аутентичных работ, посвященных землякам и своей родной земле», — отметила Елена Бадмаева, директор АНО «Культурно-просветительского центра «ШУЛУУН-АРТ».
«Осетинская палитра» собрала в себе все самые яркие краски художников, передав не только природу и колорит нашей малой Родины, но и подчеркнув стиль каждого творца.
«Скифийка» Таймураза Плиева, цепляющая точностью композиции и выбранными красками, уже запомнившиеся зрителю неземные «девочки», как их называет сама автор, Теи Келехсаевой, «Первый снег» глазами Магреза Келехсаева и многие другие работы мастеров, вызывающие восхищение и даже ностальгию по детству и родному краю.
«Я очень счастлива, потому что это исторический дом, в котором работали известные художники и архитекторы, Врубель! Его работы находились здесь, а сегодня мои картины представлены в таком месте!» — поделилась впечатлениями живописец, керамист, член Союза Художников России и Международной Ассоциации Изобразительных Искусств — АИАП ЮНЕСКО Тея Келехсаева.
Почетными гостями вечера стали первый заместителем Полномочного представителя РСО — Алания при Президенте РФ Тамерлан Дзасохов, председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, атташе по культурным связям югоосетинского посольства в Москве Владимир Сергеев.
С музыкальным номером выступила Лауреат международных и Всероссийских конкурсов Мари Авакян с произведением «Не ветер вея с высоты» композитора Римского-Корсакова на слова А. Толстого.
Выставка продлится до 17 февраля в Доме народов России.
Полина Цалоева
Фото с открытия выставки: https://www.iriston.ru/portfolio/vystavka-osetinskaya-palitra-fevral-2025-goda/
Комментариев: 0